Vita

Biografie und künstlerischer Werdegang

1957 geboren in Türkheim/Bayern
1976 Abitur in Augsburg
1977/78 Praktika Siebdruck/Bildhauerei/Stukkateur u.a.
1978-1986 Studium an der FH für Gestaltung, Kiel, FB Freie Kunst, Abt. Keramik bei Prof. Johannes Gebhardt; Diplom Dipl.-Art.
1987-1990 Werkstattgemeinschaft mit Carina Brügmann-Gyamfi in der Stadttöpferei Neumünster
1990-2006 Atelier in Neumünster, An der Schwale 1
2005/2006 Kommissarische Leitung der Stadttöpferei Neumünster
ab 2007 Atelier in Ranzel/Felde (Schleswig-Holstein)
seit 1992 Freie künstlerische Mitarbeit im Ziegelwerk Blomesche Wildnis, Glückstadt/Elbe, u.a. Sanierung von historischen Backsteinbauten; Entwurf und Realisierung von Arbeiten im öffentlichen Raum

Mitgliedschaften

BBK Schleswig-Holstein
Bayerischer Kunstgewerbe-Verein
multiple art
Künstlerbund Rendsburg-Eckernförde e.V

Lehr- und Unterrichtstätigkeitkeit

seit 1989 Keramisches Arbeiten mit Strafgefangenen der JVA
1987-1990 Dozentin an der Kunsthandwerkschule, Plön; Freies plastisches Gestalten
seit 1987 Volkshochschul-, Privatkurse und Themenworkshops in den Bereichen: Plastisches Gestalten, Gefäß, Oberflächengestaltung, Form: Öffnung, Drehkurse, Keramik und Gipsform u.a.m.
1989 – 2005 Dozentin der Gruppe „Scherbenhaufen“

Auszeichnungen

1993 Preisträgerin des Keramikwettbewerbs Offenburg
1997 Internationale Triennale der keramischen Kleinplastik, Zagreb (Honorable Mention)
2011 Faenza, Wettbewerb „Ceramic, cells and tissues“, 3. Preis

Arbeiten in öffentlichen und privaten Sammlungen

Hetjens-Museum, Düsseldorf
Keramion, Frechen
Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin
Forum Form, Emslandmuseum, Sögel
Keramikmuseum Kellinghusen
Sammlung der Veste Coburg
Kunstsammlungen Neubrandenburg
Keramikmuseum, Berlin
Sammlung Schloss Varaždin, Kroatien
City of Icheon, Korea
Keramikmuseum Staufen
Association A.I.R. Vallauris, France
Sammlung der Stadttöpferei, Neumünster
JVA Neumünster

Einzelausstellungen (E) und Ausstellungsbeteiligungen

1982
„Deutsche Keramik“, Westerwaldpreis, Höhr-Grenzhausen
1983
„Keramik aus Kiel“, Kunstkammer Dr. Köster, Mönchengladbach
1984
„Jugend formt“, Mathildenhöhe, Darmstadt
„Keramik aus Kiel“, Brunswiker Pavillon, Kiel
1985
Galerie der Kunsthandwerker, Hamburg
„Keramik aus Kiel“, Galerie Die Welle, Iserlohn
1986
„Biennale de la céramique“, Vallauris, Frankreich
Galerie Werkhof Moorrege, Uetersen
Landesbank Schleswig-Holstein, Kiel
„Jahresschau des Kunsthandwerkes“, Schleswig
1987
Galerie Charlotte Hennig, Darmstadt
„Richard-Bampi-Wettbewerb“, Kunstgewerbemuseum, Berlin
„Landesschau“, Kiel
Galerie Theiß, Berlin
1988
„Kunstlandschaft Neumünster“, Textilmuseum Neumünster
Kloster Preetz (mit multiple art)
Galerie Seestraße, Plön (E)
Museum Langes Tannen, Uetersen
Galerie Ulla Hensellek, Friedberg, Hessen
„Landesschau schleswig-holsteinischer Künstler“, Schloß Salzau
„Keramik Kiel“, Handwerksform Hannover
Galerie Op’n Stobel, Elmshorn (E)
1989
Bayerische Vereinsbank München, Fil. Viktualienmarkt (E)
„Keramikwettbewerb“, Offenburg
Galerie Fondermann, Kirchnüchel
„Jahresschau des Kunsthandwerks“, Schleswig
„Landesschau“, Itzehoe
1990
Galerie Bebber, Flein (E)
„Werkstattausstellung“ bei A. Wendt, Westensee
Gartengalerie Winkler, Oldenburg/Oldenburg
Landesgartenschau Würzburg „Keramik und Floralobjekte“
Mit multiple art in Rendsburg
Mit GEDOK in Bockholt
Als Gast der „Gruppe 83“: Wanderausstellung Prag/Bratislava/Linz/Coburg
1991
„Keramikwettbewerb“, Offenburg
Kunstsammlungen Neubrandenburg (E)
„Keramiker des BBK stellen aus“, Brunswiker Pavillon, Kiel
„Deutsche keramische Kunst der Gegenwart“, Keramion, Frechen
Videoprojekt „Strukturen“ in Zusammenarbeit mit TFD, Hamburg
1992
„Le Bol“, Galerie Leonelli, Lausanne, Schweiz
„Keramik floral“, Holstenhalle Neumünster
Werkstattausstellung bei Till Sudeck, Aumühle
Ramelower Kulturtage, „Keramische Plastik“
Eröffnungsausstellung im GEDOK-Haus, Lübeck
1993
„Keramikwettbewerb“, Offenburg ( Preisträgerin )
Kleine Galerie im Keramion, Frechen (E)
„Keramische Plastik“, Kulturtage, Ramelow
Wanderausstellung „Zorn und Trauer nach Mölln“
„Keramik floral“, Holstenhalle Neumünster
„Keramik aus Kiel“, Stadttöpara;pferei Neumünster
Workshop und Ausstellung, Kunstzentrum Koppelschleuse, Meppen
1994
Triennale des norddeutschen Kunsthandwerkes, Schleswig
Ramelower Kulturtage, „Keramische Plastik“
Muffendorfer Keramikgalerie, Bad Godesberg
Galerie Vertblau, Colmen, Frankreich
40 Jahre BBK“, Ostseehalle, Kiel
„Klang und Erde“, Symposion und Workshop, Rødekro, Dänemark
„Gefäß & Pflanze“, Holstenhalle, Neumünster
1995
Galerie Fondermann, Kirchnüchel
„Gartengefäße“, Kulturtage, Ramelow
Sammlung A. Egner, Köln
„Werkstattausstellung“, Karin und Walter Zander, Drage (E)
Künstlerzentrum, Lübeck
1996
„Keramikwettbewerb“, Offenburg
„Gefäß und Pflanze“, Stadthalle Neumünster
„EBEN Neumünster“, Videoprojekt
„Jahresausstellung“, GEDOK , Lübeck
„Große Kunstausstellung des BBK“, Ostseehalle, Kiel
1997
„Forum Form“, Schloß Clemenswerth (E)
„Welttriennale der keramischen Kleinplastik“, Zagreb, Kroatien (Honorable Mention)
„Kulturtage“, Ramelow
Künstlerzentrum Lübeck
„Triennale des Norddeutschen Kunsthandwerks“, Schleswig, Schwerin
1998
„StehenZeitBleibt“, Rauminstallation, Künstlerhaus Schwentineschule, Kiel (E)
Mit multiple Art: Wanderausstellung Bad Oldesloe, Hamburg, Kiel
„Werkstattausstellung“, G. Dancker, Hamburg (E)
Galerie Seehase, Berlin
Galerie Steinkopf, Frankfurt (E)
„Schau der 1000 Bilder“ (BBK), Ostseehalle, Kiel
Datenzentrale Kiel
„Kunstmarkt“, BBK und AdK, Kiel
„Kunstmarkt“, Künstlerzentrum, Lübeck
Galerie Die Mühle, Garding (E)
„Schleswig-Holsteinische Landesschau“ (BBK)
1999
Keramiktage, Oensingen, Schweiz
„Art meets industry“, Ausstellung bei Fa. SauerSundstrand, Neumünster (E)
Internationales Keramik-Symposion „Feuer und Erde“, Burgstein, Österreich
Berger Bücherstube, Frankfurt
Biennale Brasschaat, Belgien
„Kulturtage“, Ramelow
„Schau der 1000 Bilder“ (BBK), Ostseehalle, Kiel
2000
Galerie im Rathaus, Jagsthausen (E)
Kunsthandwerk im Schloß Eutin
„Nord-Skulptur 2“, Sagersches Gelände, Neumünster
Triennale des norddeutschen Kunsthandwerkes, Schleswig, Güstrow
„Panorama“, Papierfabrik Neumünster, Kunstfleckenausstellung
Papierfabrik Neumünster, freie Ausstellung
2001
Galerie Alte Schule, Wasserkoog
Kunstwerk, Reinbek bei Hamburg
Brunswiker Pavillon, Kiel (mit KUKURUKU)
„paarweise“ (mit multiple art)
Galerie Hilde Holstein, Bremen
„art&vielfalt“, Papierfabrik, Neumünster
2002
Galerie Shiawase, Hamburg
Galerie Kampe, Schliengen-Niedereggenen (E)
Hof Kalkreuth, Friedrichsholm (E)
Landesschau des BBK, Textilmuseum Neumünster
„so, so oder so“, Gemeinschaftsausstellung der örtlichen Töpfereien
Projekt „Maria Magdalena“, St. Vicelinkirche, Neumünster
Biennale Brasschaat, Belgien
2003
Galerie Punkt, Kiel (E)
Vereins- und Westbank, Neumünster
Gartenzauber-Kunstausstellung, Hof Bissenbrook, Boostedt
Kunst des 20. Jahrhunderts in Schleswig-Holstein, Husum/Tønder
Galerie Priesemann, Frankfurt/Main-Niederursel
Triennale des norddeutschen Kunsthandwerks, Güstrow, Schleswig
Galerie Marc van Meensel, Belgien (mit KUKURUKU)
Internationales Symposion Troyan, Bulgarien
Weltbiennale der Keramik, Icheon, Korea (Workshop)
FOFFTEIN ( mit multiple art ), Kiel
„Partner“, Bürgergalerie Neumüster
Gesamtausstellung des BBK, Kiel, Berlin, Brüssel
Art goes public, Hamburg (Publikumsaktion)
Landesschau des BBK, Schloß Gottorf, Schleswig
Kunstbörse, Schloß Wiligrad, Mecklenburg-Vorpommern
2004
Textilwerkstatt Iwersen, Flensburg, Jubiläumsausstellung
Biennale der keramischen Plastik, Mamer, Luxemburg
Schloß Landeck, Innsbruck, Österreich (mit KUKURUKU)
„tête à tête“, Themenausstellung, Schloß Clemenswerth, Sögel
Jahresschau des Kunsthandwerkes, Burgkloster, Lübeck
„Buch & Kunst“, Galerie Steinkopf, Frankfurt/Main
„art goes public“, Galerie Zen-art, Hamburg
„Zwischen Innen und Außen“ (mit dem „Scherbenhaufen“), Bürgergalerie, Neumünster
Jahresschau des Norddeutschen Kunsthandwerkes, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
2005
„Dunkelausstellung“, Kiek-in, Neumünster
Jahresschau des Kunsthandwerks Schleswig-Holstein, Schloß Salzau
Ceramika Multiplex, City Museum of Varazdin, Kroatien
Werkstatt Galerie, Grebenhagen
Galerie im Wilhelminenhaus, Kiel
Merkur-Galerie der IHK, Kiel
„Art-vent“, Bürgergalerie, Neumünster
Jahresschau des Norddeutschen Kunsthandwerks, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
2006
Triennale des Norddeutschen Kunsthandwerks, Schleswig
Werkstattausstellung Goldschmiede Wildt, Nienburg/Weser
„Buch & Kunst“, Galerie Steinkopf, Frankfurt/Main
„Höhe-Breite-Tiefe“, Brunswiker Pavillon, Kiel
Ausstellung zum Goldcoast-Wettbewerb, Australien
Ostholstein-Museum, Schloß Eutin
„Konzept +“, Deutsch-norwegische Handelskammer, Oslo, Norwegen
Galerie Schloß Wiligrad, Mecklenburg-Vorpommern
Jahresschau des Norddeutschen Kunsthandwerkes, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
Landesschau des BBK, Flensburg
Ausstellung zur Keramik-Weltbiennale, Icheon, Korea
Internationales Symposion, Siklós/Ungarn
Städtische Galerie, Pécs/Ungarn
2007
Galerie Müllers, Rendsburg
Alte Mühle, Krusmølle, Dänemark
Keramik-Museum Kellinghusen, Einzelausstellung
Warleberger Hof, Stadtmuseum Kiel (Johannes Gebhardt und Schüler)
Galerie Faita, Hameln
A.I.R. Artist in residence-programm, 2 Monate Arbeitsaufenthalt in Vallauris, Südfrankreich, mit Einzelausstellung
Jahresschau des Norddeutschen Kunsthandwerks, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
2008
Galerie Buch und Kunst, Frankfurt
Projekt zur Landesgartenschau Schleswig/Schleiregion, Schleswig
Ausstellung zum Goldcoast-Wettbewerb, Australien
„Gefäß und Pflanze“, Schloß Weingartsgreuth
Schau der 1000 Bilder, Ostseehalle, Kiel
Landesschau des BBK, Schleswig
Sommerausstellung Galerie Müllers, Rendsburg
Galerie im Spritzenhaus, Wennigsen
Rathaus Mölln mit B. Brab (Katalog)
Kunsthandwerkmesse, Warleberger Hof, Kiel
Jahresmesse des norddeutschen Kunsthandwerkes, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
2009
Triennale des Norddeutschen Kunsthandwerkes, Güstrow und Schleswig
Galerie-Restaurant SHIAWASE, Hamburg, (E)
Galerie Klee, Sommerausstellung, Darmstadt
Galerie im Blauen Haus, Frankfurt/Main-Niederursel, (E)
Galerie Müllers, Rendsburg, Ausstellungsbeteiligung
Ausstellung zum Westerwaldpreis 2009, Höhr-Grenzhausen
Gesamtausstellung des BBK Schleswig-Holstein, Landeshaus, Kiel
Schmuck-Galerie Zellweger, Lübeck, (E)
Overbeck-Gesellschaft, Lübeck
Messe für Angewandte Kunst, Kiel
Messe für Angewandte Kunst, Karlsruhe
2010
Kunstsymposium Lofoten, Norwegen
– FUENF – Ateliergemeinschaft neunzig°, Kiel
CHEFSACHE oder der Versuch, die Kunst verschwinden zu lassen…
Künstlerbund RD, Museen im Kulturzentrum, Rendsburg
POSITIONSWECHSEL · CHANGE OF POSITION
Merkur-Galerie der IHK, Kiel
Keramikmuseum Staufen, (E)
Keramiker des BBK, Brunswiker Pavillon, Kiel
Keramik und Grafik (mit Birgit Brab), Museum Eckernförde
KUNST HAND WERK, Atelier Hennig Schmuck.Kunst, Dresden
57. Landesschau des BBK, Stadtgalerie, Kiel
Jahresmesse des norddeutschen Kunsthandwerkes, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
2011
Galerie Kruusmühle, Åbenrå, Dänemark (E)
Galerie de Hullu, Beelden in Gees, Drenthe, Holland
Schmuck-Galerie Zellweger, Lübeck, (E)
Endlich Zwanzig, Künstlerbund Rendsburg, DRL-Stiftung, Schleswig
Kunst im alten Zollhaus, Herrnburg (E)
Messe für angewandte Kunst, Stadtmuseum Warleberger Hof, Kiel
58. Landesschau Bildender Künstler Schleswig-Holsteins, Stadtgalerie im Elbeforum, Brunsbüttel
2012
Schmuckgalerie Zellweger, Lübeck
Sturm und Drang, stilhaus Panker, Panker
Sommerbrand, Galerie Faita, Hameln
Künstler der Galerie, Kunsthaus Müllers, Rendsburg
Galerie Franz Epple, Türkheim
1. Vernissage Künstlerforum, Schwetzinger Schloß, Schwetzingen
Kunstmarkt in der alten Markthalle der Vorwerker Diakonie, Lübeck
Atelierhaus Galerie Maul, Ladenburg
15. Messe für angewandte Kunst, Stadtmuseum „Warleberger Hof“, Kiel
„Kunst und Handwerk“, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
2013
Jahresausstellung des Künstlerbunds Rendsburg-Eckernförde e.V., Merkurgalerie der IHK zu Kiel
Galerie Carlshöhe, Eckernförde
nord+++nord+++nord++++süd, Kunstverein Neukölln e.V. | kunstraum t27
Jahresausstellung der Mitglieder, Bayerischer Kunstgewerbeverein, München
Sommerausstellung, Künstler der Galerie, Kunsthaus Müllers, Rendsburg
Grenzlandausstellung / Grænselandsudstillingen, Aabenraa, Dänemark
Grassi-Messe, Leipzig
16. Messe für angewandte Kunst, Kiel
60. Landesschau des BBK Schleswig-Holstein, Schloß Gottorf, Schleswig
Wintergast, Hafenwerk Galerie- und Werkstattgemeinschaft, Flensburg
Weihnachtsausstellung, Bayerischer Kunstgewerbe-Verein e.V., München
2014
20 Jahre Kunst im öffentlichen Raum, BBK Schleswig-Holstein, Brunswiker Pavillon, Kiel
Eben, Künstlerbund Rendsburg-Eckernförde e.V., Sparkassenstiftung Kiel
Galerie Faita, Hameln, Sommerausstellung 2014
Landschaften (mit Wolfgang Werkmeister), Kunsthaus Müllers, Rendsburg
Museum für Kunst und Geschichte (mit Petra Wolf), Hüfingen
Hommage à Fritz – Vielfalt erleben, Künstlerbund Rendsburg e.V., Museen im Kulturzentrum, Rendsburg
17. Messe für angewandte Kunst, Kiel
Keramik Europas, Ausstellung zum 13. Westerwaldpreis, Höhr-Grenzhausen
61. Landesschau des BBK Schleswig-Holstein, Ostholstein-Museum, Eutin
2015
Kunsthåndværk på Havnen 2015, Haderslev Kunstforening, Hadersleben, Dänemark
Schmuckgalerie Zellweger, Lübeck
OHNE TITEL, Künstlerbund Rendsburg-Eckernförde e.V., Galerie am Rathaus, Norderstedt
15 Jahre Galerie Epple, Erde · Feuer · Wasser · Luft, Galerie Franz Epple, Türkheim
Dozentenausstellung des Norderstedter Kunstsommers, Galerie am Rathaus, Norderstedt
Chaos und Ordnung, Mitglieder des Vereins „multiple art“, Atelierhaus im Anscharpark, Kiel
Moderne europäische Keramik – für das Museum gesammelt, Museum Eckernförde
Kieler Ateliertage 2015
November Art Month Ameland 2015, Galerie Tom Beijl & Margreet Halma, Ameland, Niederlande
Kunst trifft Kunsthandwerk, Angewandte und bildende Kunst im Dialog, Kunst & Co, Flensburg
2016
Gotham City 9, Ateliers in der Speicherstadt, Hamburg
Keramik – keramik, Südschleswigs dänischer Kunstverein, Dansk Centralbibliotek for Sydslesvig, Flensburg
One more cup …, Handwerksform Hannover, Handwerkskammer Hannover
Verwirrende Horizonte, Künstlerbund Rendsburg-Eckernförde e.V. beim Kunstverein Heide, Museumsinsel Heide
Atelierausstellung, Atelier Inke und Uwe Lerch, Bünstorf
ceramica multiplex 2016, Internationaler Keramikwettbewerb, Varaždin City Museum’s Exhibition Halls, Varaždin, Kroatien
Schau der 1000 Bilder, BBK Schleswig-Holstein, Ostseehalle Kiel
Kieler Ateliertage 2016
Kieler Messe für Angewandte Kunst, Kieler Stadtmuseum Warleberger Hof, Kiel
24. Karlsruher Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst, Regierungspräsidium am Rondellplatz, Karlsruhe
2017
Gotham City 10, Ateliers in der Speicherstadt, Hamburg
„Zwischen Innen und Außen”, Krummspanner, Schloss Reinbek,
Sommerateliers 2017 (BAK, BBK und Gedok), im Atelier Heike Jacobsen, Aabenraa, Dänemark
Kieler Ateliertage 2017
„Landschaftlich – polyphon”, Galerie Angelika Metzger, Johannesberg
Schmuckgalerie Zellweger, Lübeck
„Erlesene Vielfalt”, Galerie Emil G. Maul, Ladenburg
KUNST MARKT 2017, Brunswiker Pavillon, Kiel
„25+”, Jubiläumsausstellung des Künstlerbunds Rendsburg-Eckernförde e.V., Galerie Carlshöhe, Eckernförde
Arts & Crafts Design Award 2017
Weihnachtsausstellung, Kunst und Handwerk | Arts and Crafts, München
2018
„Töpfermarkt”, Milsbeek, Holland
„… aber die Revolution!”, Brunswiker Pavillon, Kiel
„Keramik aus Norddeutschland”, Galerie Franz Epple, Türkheim
„Kunsthandwerk mit Etikett”, Bayerischer Kunstgewerbeverein, München
„Urkatastrophe – Der Erste Weltkrieg und Kiel”, Mahnmal Kilian e.V., Flandernbunker, Kiel
„Töpfermarkt Kellinghusen”, Keramik Centrum (KCK), Kellinghusen
„Topfmarkt in Beroun”, Beroun, Tschechische Republik
„4. Offenes Atelier am Westensee 18”, Atelier Prinz, Felde
„Schau der 1000 Bilder”, Ostseehalle, Kiel
„Kieler Ateliertage”, thelami studios kallenbach und franke, Felde
„65. Landesschau bildender Künstlerinnen und Künstler”, Museumsberg, Flensburg
„Handcraft regional · Vier x angewandte Kunst S-H”, Schlossstraße, Kiel
„KunstMarkt 18”, Brunswiker Pavillon, Kiel
„Weihnachtsausstellung”, Bayerischer Kunstgewerbeverein, München
„Das Original”, Museen im Kulturzentrum, Rendsburg
„Historischer Weihnachtsmarkt”, Gut Bossee, Westensee